Concours cartographique 2015


Logo Concours de carte Rose des vents
JEUNES CARTOGRAPHES RECHERCHÉS

 

Bravo aux finalistes et merci à tous les participants,
aux enseignants et aux partenaires!

 

Les grands gagnants lors de la remise de prix
au à l’hôtel-musée Premières Nations Wendake  le 5 juin 2015


 

Gagnants de secondaire I

· 1er prix: Eva Daoud, Collège Durocher St-Lambert (enseignant : Pierre Tanguay, prix: ordinateur portable)

· 2e prix : Laetitia Roberdet De Bellefeuille, Collège Durocher St-Lambert (enseignant : Pierre Tanguay, prix: tablette numérique grand format)

· 3e prix : Félix Castonguay, Collège Durocher St-Lambert (enseignant : Pierre Tanguay, prix: tablette numérique petit format)

· Coup de coeur de Pêches et Océans: Hakim Biskri, Institut secondaire Keranna (enseignante : Isabelle Deschênes, prix: mission hydrographique sur le Fleuve Saint-Laurent à bord d'un bateau de Pêches et Océans)

· Coup de coeur CGI : Loïc Houle-Lacasse, Collège Trinité (enseignant : Stéphane Larivée, prix: certificat cadeau d’une valeur de 100$)

Gagnants de secondaire II

· 1er prix : Coralie Sylvestre, École secondaire Paul-Germain-Ostiguy (enseignante : Andréanne Morneau, prix: ordinateur portable)

· 2e prix : Rachel O, Collège Durocher St-Lambert (enseignante : Annie Lachance), prix: tablette numérique grand format)

· 3e prix : Vy Le, École secondaire La Voie (enseignante : Stéphanie Houde, prix: tablette numérique petit format)

· Coup de coeur de Pêches et Océans: Camille Côté, Collège Durocher Saint-Lambert (enseignante : Annie Lachance, prix: mission hydrographique sur le Fleuve Saint-Laurent à bord d'un bâteau de Pêches et Océans)

· Coup de coeur CGI : Sandrine Duchêne, Collège Marcelle-Mallet (enseignante : Joëlle Chebli, prix: certificat cadeau d’une valeur de 100$)

Gagnants du deuxième cycle du secondaire

· 1er prix : Yi Ding Wang, École internationale de Montréal (enseignante : Véronique Déry, prix: tablette numérique grand format)

· 2e prix : Jenny Zhang, École internationale de Montréal (enseignante : Véronique Déry, prix: Laissez-passer Découverte de Parcs Canada)

Gagnant du prix Coup de cœur ESRI pour la production d’une carte numérique

· Noémie Painchaud, Collège Marcelle-Mallet (enseignante : Joëlle Chebli, prix: certificat cadeau d’une valeur de 200$)

Prix décerné à un(e) enseignant(e) pour son implication au concours

·         Joëlle Chebli, Collège Marcelle-Mallet (prix: un GPS Garmin)

 

 

Merci aux partenaires du concours 2015:


  • Bentley (Partenaire Mercator-Or)
  • Effigis (Partenaire Lambert-Argent)
  • Association canadienne des sciences géomatiques - Section Champlain
  • Cégep Limoilou
  • Ordre des arpenteurs-géomètres du Québec
  • Ministère des Ressources naturelles du Québec
  • Université Laval
  • Pêches et Océans Canada
  • ESRI CANADA
  • CGI

ACSG
    SectionChamplain
      Activités
        GéoCalendrier
          GéoRépertoire
            Devenezmembre
              Références
                Jeunesse

                Accueil_
                Nous joindre_
                Plan du site_
                © 2008 ACSG - Section Champlain  |  Réalisation : SH Web Créations  |  Graphisme : Dièse